Разъем зарядки USB на телефоне. Замена.

28.02.2018
#Все статьи
#Общие

Самая частая поломка на любом мобильном устройстве будь то телефон или планшет это USB разъем зарядки. Почему не не заряжается телефон? Все просто – это часть устройства которая имеет на себя постоянное физическое воздействие, зарядка вашего телефона осуществляется как минимум раз в сутки, и вы постоянно вставляете и извлекаете USB кабель, что ведет к частому выходу из строя  разъема зарядки.

Типичные неисправности USB разъема зарядки.

Не аккуратно, под углом, вставляя кабель зарядного устройства в наш USB порт мы постоянно создаем нагрузку между платой телефона и припаянного к ней USB разъема зарядки. что в один прекрасный момент приводит к тому что контактная группа разъема просто “отпаивается” от пятаков на плате. И это в лучшем случае, а бывают ситуации когда разъем просто вырывает с платы контактную группу и вот тогда для мастера по ремонту создается большая проблема, приходиться восстанавливать дорожки.

enVoZQ6Dloo-225x300.jpg

Процесс замены разъема USB.

Я не буду в этой статье касаться не типичных проблем при замене разъема USB на телефонах и планшетах, таких как обрыв пятаков и прочее, рассмотрим просто пример типичной замены. Итак, для того чтобы произвести данный ремонт требуется разобрать аппарат и получить доступ к нашему разъему, далее нужно снять старый usb разъем и вот тут начинается самое интересное. Большинство мастеров возьмет в руки термофен и начнет “сдувать ” с платы старый порт на темпераатуре 340-380 градусов нанося плате термоудар, который она может и не выдержать, а может это скажется через несколько дней, что может привести к выходу мобильного устройства из строя. Мы при снятии старого разъема не пользуемся термофеном, мы снимаем его с помощью слава “розе” или “вуду”, этот сплав плавится при температуре 90 градусов и разбавляя им заводской припой мы снижаем температуру плавления и разъем снимается обычным паяльником не нанося термоудара плате.

Далее необходимо оплеткой удалить старый припой, а тут кроется вторая проблема, неопытные или неумелые мастера не удаляют его, а сажают новый разъем на старую безсвинцовую пайку, что приводит к тому что через неделю ваш разъем снова отвалиться от платы и вы повторно будите платить за замену разъема.

И так, удалили старый припой, почистили плату от флюса, пора бы уже сажать новый разъем и тут начинаются танцы с бубном потому, что у мастеров как правило нету всех моделей необходимых деталей, они держут с пяток ходовых и все. Далее следует либо ожидание разъема растягивающееся на несколько дней, либо вам в аппарат начинаю впихивать невпихуемое, другой разъем боле мения подходящий по размерам, что так же приводит к тому что аппарат со 100 процентной вероятностью уйдет в ремонт снова через неделю.

Для примера вот наш так называемый склад разъемов в Мобилтаб сервисе

KY5o-RxLB0w-768x1024.jpg

Выводы

Вот мы с Вами и рассмотрели по полочкам такой типичный вид ремонта как замена разъемазарядки на мобильном телефоне или планшете. Казалось бы при всей своей простоте этот процесс таит в себе много подводных камней, которые обычному клиенту не покажут. Доверяйте свои гаджеты профессионалам и ваше устройство прослужит долго. Так же ознакомтесь с нашими ценами на данный вид ремонта.



Требуется помощь?
Если у Вас остались вопросы, то наши менеджеры с удовольствием ответят на них
Задать вопрос